Презентации в powerpoint

Методология макроэкономики
Страница
10

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Слайд 55

Инвестиции и сбережения

Инвестиции и сбережения

55

Рост инвестиций увеличивает совокупные расходы (совокупный спрос), обеспечивает дополнительные доходы производителям, служит стимулом для увеличения совокупного продукта (выпуска)

Рост сбережений сокращает совокупные расходы и может привести к сокращению производства

В равновесной экономике инъекции тождественно равны изъятиям

Слайд 56

Кругооборот продукта, расходов и доходов в трехсекторной модели экономики

Кругооборот продукта, расходов и доходов в трехсекторной модели экономики

56

Представлены в основном денежные потоки

Слайд 57

Государственные закупки

Государственные закупки

57

Во-первых, государство делает закупки товаров и услуг (government spending — G), что связано с необходимостью содержания государственного сектора экономики, обеспечения производства общественных благ, выполнения функций по регулированию экономики и управлению страной.

При этом заработная плата государственных служащих рассматривается не как плата за экономический ресурс на ресурсном рынке, а как оплата услуги на рынке товаров и услуг.

Государственные закупки товаров и услуг увеличивают совокупный спрос на производимый в экономике продукт, т.е. совокупные расходы.

Слайд 58

Налоги и трансферты

Налоги и трансферты

58

Во-вторых, государство обязывает всех платить налоги (taxes — Тх), являющиеся основным источником доходов государственного бюджета.

Государство как перераспределитель национального дохода не только собирает налоги, но и выплачивает трансферты (transfer payments — Тr).

Трансферты — это платежи, которые домохозяйства и фирмы безвозмездно (не в обмен на товары и услуги) получают от государства.

Трансфертные платежи государства домохозяйствам — это различные социальные выплаты (social benefits): пенсии, стипендии, пособия по безработице, пособия по нетрудоспособности, пособия по бедности и др.

Трансфертные платежи государства фирмам — это субсидии (subsidies).

Слайд 59

Государство как кредитор

Государство как кредитор

59

В-третьих, в зависимости от состояния государственного бюджета государство может выступать либо кредитором, либо заемщиком на финансовом рынке.

Если доходы государства превышают расходы, т.е. имеет место профицит (излишек) государственного бюджета, то государство может выступить на финансовом рынке кредитором, покупая ценные бумаги частных фирм.

Доходы > Расходы = Профицит

Слайд 60

Государство как заемщик

Государство как заемщик

60

Если расходы государства (государственные закупки плюс трансферты) превышают доходы государства (налоги), что соответствует дефициту государственного бюджета, то государство для оплаты своих расходов должно занять деньги на финансовом рынке, выступая заемщиком.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint