Презентации в powerpoint

Право
Страница
13

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

В либеральных демократических государствах правосудие осуществляется только судом на принципах законности, неприкосновенности личности, состязательности и равноправия сторон в процессе. Создание чрезвычайных судов не допускается.

В странах общего права решения судов приобретают силу закона, равную применённой правовой норме (судебный прецедент).

Слайд 34

Гражданское общество

Гражданское общество

Гражданское общество — наиболее важный институт современного общества, представляющий собой совокупность неполитических отношений и социальных групп и коллективов, которые объединены специфическими интересами (экономическими, этническими, культурными и др.), реализуемыми вне сферы деятельности властно-государственных структур и позволяющими контролировать действия государства.

Развитое гражданское общество является важнейшей предпосылкой построения правового государства и его равноправным партнером.

Классическое понимание гражданского общества восходит к учениям Т. Гоббса и Дж. Локка. Они считали, что идея мирного сосуществование людей в обществе может быть обеспечена только посредством социальных договоров и соглашений, основанных на естественно-правовых началах. Поэтому наличие абсолютной власти у государства в корне несовместимо с гражданским обществом и противоречит ему. Тем не менее, они не считали, что гражданское общество должно быть отделено от государства. Позднее Гегель полностью изменил представления о гражданском обществе, указав о его противоположности с государством и определив как сферу действия сугубо частного интереса.

Слайд 35

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Надеюсь, было интересно!

Конец!

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint