Презентации в powerpoint

Право
Страница
9

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

В английском праве основными источниками являются судебные прецеденты, статуты, издаваемые парламентом, а также акты, принимаемые правительством в рамках делегированного правотворчества. Судебные прецеденты образуют нормы общего права и нормы права справедливости, последние складывались из решений Суда канцлера до 1875 года и впоследствии были объединены с общим правом. Шотландское право в качестве источников признаёт законодательство, принятое своим парламентом и правительством; судебные прецеденты; правовую доктрину (научные труды шотландских юристов) и обычаи. Общее право Шотландии отличается от английского принципами его применения судами, также имеются различия по содержанию и терминологии, поскольку в нём были использованы некоторые институты римского права. В Шотландии действуют некоторые английские законы, действие которых распространяются или же на территорию всей страны, или же они специально были приняты для Шотландии.

Верховный суд Великобритании является высшей судебной инстанцией в стране по всем уголовным и гражданским делам в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии; в Шотландии — только по гражданскими делам, а по уголовным — действует самостоятельный Высший уголовный суд

Слайд 25

Правовая система Германии

Правовая система Германии

Основные черты нынешней немецкой правовой системы возникли сразу после объединения ряда германских государств в Северо-Германский союз в 1867 году (с 1871 года Германская империя). Именно с этого момента начинается процесс издания общегерманских законов, повлиявших на её становление.

Германское право как и романское основано на рецепции римского права и является одной из главных составляющих романо-германской правовой семьи. Оно оказало большое влияние на формирование национальных правовых систем центральноевропейских и прибалтийских стран, Греции, Турции, Японии и др.

В современной правовой системе ФРГ определяющее значение имеет Конституция (Основной закон), принятая в 1949 году. Она, главным образом, устанавливает порядок взаимоотношений между федерацией и землями, где решающая роль в сфере законодательства принадлежит федерации, а земли регулируют только определённый круг вопросов. Все отрасли права классически разделяются на публичные (нем. Öffentliches Recht) и частные (нем. Privatrecht). Судебные решения не являются здесь источниками права, но при этом решениям Конституционного суда ФРГ придаётся особое значение.

Слайд 26

Правовая система Франции

Правовая система Франции

Правовая система Франции сформировалась после Великой французской революции, главным образом в период правления Наполеона (1799—1814). Важнейшими правовыми актами, повлиявшими на её становление и развитие являются Декларация прав человека и гражданина 1789 года, Гражданский кодекс 1804 года, Гражданский процессуальный кодекс 1806 года, Торговый кодекс 1807 года, Уголовно-процессуальный кодекс 1808 года и Уголовный кодекс 1810 года.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint