Презентации в powerpoint

Графические способы представления учебной информации
Страница
3

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

}Как можно более точно подберите глаголы, связывающие ключевое понятие и его существенные признаки, отражающие движение от понятия к его существенным признакам. Это могут быть самые разнообразные глаголы-связки, с помощью которых осуществляется выход на определение понятия. Впишите глаголы в прямоугольники второго уровня.

}Конкретизируйте в прямоугольниках следующего уровня смысл выбранных вами глаголов для более полного раскрытия ключевого понятия.

}Следите за чередованием имени (именем может быть одно существительное или группа существительных в сочетании с другими именными частями речи) и глагола.

}Проверяйте каждый блок включенной в граф информации с целью исключения возможных ошибок, несоответствий и противоречий.

Слайд 12

Денотатный граф

Денотатный граф

Слайд 13

Причинная карта

Причинная карта

Причинная карта (причинно-следственная диаграмма или диаграмма Исикавы) – графическое изображением, помогающее идентифицировать и наглядно представить причины конкретных событий, явлений, проблем или результатов.

} Анализируемую проблему помещают на правом конце горизонтального отрезка (голова рыбы).

} Основные группы причин распределяют как рыбий скелет.

} К каждой первичной причине подводят линии (стрелки) второго порядка, к которым, в свою очередь можно подвести линии третьего порядка и т. д.

} Каждая из линий, нанесенная на схему, должна представлять собой в зависимости от ее положения либо причину, либо следствие: предыдущая линия по отношению к последующей всегда выступает как причина, а последующая как следствие.

Слайд 14

Правило «шести М»

Правило «шести М»

В общем случае существуют следующие шесть возможных причин тех или иных результатов:

}материал (material),

}оборудование (machine),

}измерение (measurement),

}метод (method),

}люди (man),

}менеджмент (management).

Слайд 15

Причинная карта

Причинная карта

Слайд 16

Карта памяти (интеллект-карта)

Карта памяти (интеллект-карта)

} Карта памяти, интеллект-карта или ментальная карта (Mind maps) – это технология изображения информации в графическом виде, отражающая связи (смысловые, ассоциативные, причинно-следственные и другие) между понятиями, частями, составляющими предметной области, которую мы изучаем (рассматриваем).

} Нет строгих правил построения интеллект-карт, как нет и неправильных карт.

Слайд 17

Визуализация мышления

Визуализация мышления

Основная идея: каждую мысль, каждый образ или эмоцию можно представить себе как объект (узел), от которого расходятся во все стороны многочисленные ниточки-связи, ведущие к другим объектам (мыслям, образам, эмоциям).

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4 

© 2010-2024 презентации в powerpoint