Презентации в powerpoint

Мировая экономика
Страница
4

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Коэффициент международного разделения труда, который равен удельному весу страны в мировой торговле, деленному на удельный вес страны в мировом валовом внутреннем продукте (ВВП) или доходе. Если коэффициент больше единицы, это означает более высокую по сравнению со среднемировым уровнем степень вовлеченности страны или отрасли в международное разделение труда, более высокий уровень международной специализации.

Коэффициент относительной международной специализации промышленности и ее отраслей. Он равен удельному весу одних и тех же товаров во внешней торговле страны, деленному на удельный вес этого товара в мировой торговле.

Экспортная квота − доля экспорта страны в промышленном производстве в целом и в выпуске продукции теми или иными отраслями (ВВП, ВНП).

Ассортимент ввозимых и вывозимых в страну товаров.

Слайд 20

Типы МРТ

Типы МРТ

Общее МРТ – специализация стран по сферам производства и отраслям народного хозяйства. Это отраслевая специализация, в рамках которой проводится деление стран на индустриальные, сырьевые и аграрные.

Частное МРТ – специализация стран на производстве отдельных видов готовой продукции и услуг. Это предметная специализация.

Единичное МРТ – специализация стран на изготовлении отдельных деталей, узлов, компонентов на стадиях технологического процесса. Это технологическая специализация.

Слайд 21

Критериями классификации стран могут выступать

Критериями классификации стран могут выступать

Уровень экономического развития:

Уровень развития и характер внешнеэкономических связей:

Экономическая свобода страны (9 категорий и более 50 критериев):

Уровень задолженности страны.

Численность населения и размер территорий.

Слайд 22

Классификация международных экономических организаций

Классификация международных экономических организаций

Межгосударственные универсальные организации, цель и предмет деятельности которых представляют интерес для всех государств мира.

Межгосударственные организации регионального и межрегионального характера, которые создаются государствами для разрешения различных вопросов, в том числе экономических и финансовых

Международные экономические организации, функционирующие в отдельных сегментах мирового рынка.

Международные экономические организации, представленные полуформальными объединениями типа «семерки» (США, Япония, Канада, ФРГ, Франция, Великобритания и Италия).

Различные торгово-экономические, валютно-финансовые и кредитные, отраслевые или специализированные экономические и научно-технические организации.

Слайд 23

Два варианта возможной государственной экономической политики на перспективу до 2015 г.

Два варианта возможной государственной экономической политики на перспективу до 2015 г.

а) частичный возврат к авторитарным методам прямого государственного воздействия на развитие экономики с одновременным использованием ряда рыночных механизмов, рычагов и стимулов на базе уже созданных элементов рыночной инфраструктуры;

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 
 16  17  18  19  20  21 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint